Sei in: Home > Referenti

Referenti del Corso di laurea

 

Tutori

Nome

e-mail

Prof.ssa Elisabetta Bianco

elisabetta.bianco@unito.it

Prof. Maurizio Vivarelli maurizio.vivarelli@unito.it
Prof.ssa Eleonora Belligni (tutor per la formazione degli insegnanti) eleonora.belligni@unito.it

Il Dipartimento di Studi storici, anche per l'a.a. 2016-2017 ha attivato due borse per selezionare dei tutor senior a cui possono rivolgersi tutti gli studenti delle lauree magistrali del Dipartimento scrivendo una mail a tutorato-magistrali.studistorici@unito.it.

Top ↑

Commissione monitoraggio e riesame

Dall'a.a. 2017-2018, nel Consiglio di Corso di Studio, è istituita la Commissione Monitoraggio e Riesame (CMR). La Commisione è composta dal Presidente del Corso di Studio in funzione di Coordinatore, dal suo eventuale Delegato referente dell’Assicurazione della Qualità, e da studenti e docenti, nominati dal Consiglio rispettivamente tra gli iscritti al Corso di studio, su proposta dei rappresentanti degli studenti, e tra i docenti che compongono il Consiglio. Le principali funzioni della Commissione sono:

- confronto tra docenti e studenti;

- autovalutazione e stesura del Monitoraggio annuale, in precedenza Riesame annuale (RAR), del  Riesame ciclico (RCR) 

del Corso di Studio, ivi compreso il monitoraggio degli interventi correttivi proposti;

- istruttoria su tematiche relative all’efficacia e alla funzionalità dell’attività didattica (ivi compreso il controllo delle schede insegnamento), dei piani di studio, del tutorato e dei servizi forniti agli studenti; sugli indicatori del Corso di Studio; sull’opinione degli studenti, di cui cura un’adeguata diffusione; 

- di supporto al Presidente del Corso di Studio nella predisposizione e aggiornamento delle informazioni della scheda SUA-CdS;

- di collegamento con le strutture didattiche di raccordo per i problemi di competenza della Commissione.

La Scheda di Monitoraggio annuale, che sostituisce il precedente Rapporto di Riesame, è un processo periodico e programmato di autovalutazione che ha lo scopo di monitorare le attività di formazione, verificare l’adeguatezza degli obiettivi di apprendimento che il Corso di Studio si è proposto, la corrispondenza tra gli obiettivi e i risultati e l’efficacia del modo con cui il Corso è gestito. Al fine di adottare tutti gli opportuni interventi di correzione e miglioramento, la Scheda di Monitoraggio annuale individua le cause di eventuali criticità prevedendo azioni correttive concrete insieme a tempi, modi e responsabili per la loro realizzazione.

Nome

e-mail

Prof. Massimo Vallerani (Presidente del CdLM - Coordinatore)

massimo.vallerani@unito.it

Prof.ssa Elisabetta Bianco (Vice presidente e  Referente AQ CdLM)

elisabetta.bianco@unito.it

Dott.ssa Daniela Adorni (Docente)  daniela.adorni@unito.it
Andrea Ronco (studente) andrea.ronco@edu.unito.it
Andrea Pezzini (studente) andrea.pezzini@edu.unito.it

Top ↑

Rappresentanti degli studenti

Nome

e-mail

Jacopo Calzi jacopo.calzi@edu.unito.it
Andrea Ronco andrea.ronco@edu.unito.it
Andrea Pezzini andrea.pezzini@edu.unito.it

Top ↑

Ultimo aggiornamento: 27/06/2017 16:26

LA SCUOLA

IL DIPARTIMENTO

Campusnet Unito